<address id="7ph19"><font id="7ph19"><menuitem id="7ph19"></menuitem></font></address>

      <em id="7ph19"></em>

        <listing id="7ph19"><mark id="7ph19"></mark></listing>

          <nobr id="7ph19"><address id="7ph19"><menuitem id="7ph19"></menuitem></address></nobr>

              <nobr id="7ph19"></nobr>
                <video id="7ph19"></video>

                  歡迎來到南充市君信財務服務有限公司
                  15181789988、0817-2316418
                  news
                  新聞中心
                  Contact Us
                  聯系我們
                  公司名稱:南充市君信財務服務有限公司
                  網址:www.justwindoor.com

                  聯系人:侯女士 座機 0817-2224688 手機:151-8178-9988
                  順慶聯系點:
                  聯系電話: 0817-2224688  候總:139-8282-8631
                  聯系地址:南充市順慶區興源西路6號新豪天地1號樓1幢501
                  高坪聯系點
                  聯系電話: 0817-2224788  候總:139-8282-8631
                  聯系地址:南充市高坪區安漢路東方逸景B區3單元1-9號
                  嘉陵聯系點
                  聯系電話 : 0817-2222418  候總:139-8282-8631
                  聯系地址:南充市嘉陵區嘉興路115號2幢2單元402室
                  你現在的位置:網站首頁 > 新聞中心 > 行業新聞 > 行業新聞
                  抵扣增值稅,一定要取得增值稅專用發票才可以抵扣嗎?不
                  更新時間:2022-01-19 16:58:08 字號:T|T
                  增值稅的價外費用一定要繳納增值稅嗎?企業有利潤***一定需要年終分紅嗎?公轉私到股東卡,一定要視同分紅繳納20%的個人所得稅嗎?培訓費一定屬于職工教育經費嗎?

                   

                  問題一

                  增值稅的價外費用一定要繳納增值稅嗎?

                  答復:

                  不一定!

                  若是銷售的貨物屬于免稅項目,則價外費用也免征增值稅。

                  問題二

                  企業有利潤***一定需要年終分紅嗎?

                  答復:

                  不一定!

                  公司分紅是需要前提條件的,比如有未分配利潤、公司股東會對公司分紅作出有效決議等。

                  因此是否需要分紅,稅務上沒有嚴格硬性要求。若股東對于分配不關心,可以一直不分配;若股東要求分配,公司連續五年盈利不分配的情況下,可以要求公司收購其股權,進行退股。

                  問題三

                  公轉私到股東卡,一定要視同分紅繳納20%的個人所得稅嗎?

                  答復:

                  不一定!

                  公轉私,只有轉給股東個人的,在該納稅年度終了后既不歸還,又未用于企業生產經營的,其未歸還的借款可視為企業對個人投資者的紅利分配,依照“利息、股息、紅利所得”項目計征個人所得稅。

                  問題四

                  培訓費一定屬于職工教育經費嗎?

                  答復:

                  不一定!

                  屬于職工教育經費的培訓費強調的是與崗位技能提升有關的培訓費。若是你把不屬于職教費的培訓費計入了職工教育經費,應全額納稅調增處理。

                  《關于企業職工教育經費提取與使用管理的意見》(財建〔2006〕317號)第三條第五款規定,企業職工教育培訓經費列支范圍包括:

                  1、上崗和轉崗培訓;

                  2、各類崗位適應性培訓;

                  3、崗位培訓、職業技術等級培訓、高技能人才培訓;

                  4、專業技術人員繼續教育;

                  5、特種作業人員培訓;

                  6、企業組織的職工外送培訓的經費支出;

                  7、職工參加的職業技能鑒定、職業資格認證等經費支出;

                  8、購置教學設備與設施;

                  9、職工崗位自學成才獎勵費用;

                  10、職工教育培訓管理費用;

                  11、有關職工教育的其他開支。

                  問題五

                  企業給職工購置的工作服一定屬于勞保費嗎?

                  答復:

                  不一定!

                  1、給一線工人及特殊工種配備的工作服,符合勞動保護費支出范圍的,應該計入勞動保護費:

                  借:管理費用-勞動保護費  1萬元

                  貸:銀行存款             1萬元

                  2、公司給非一線人員配備的工作服,這種工作服不是特殊工作環境所要求的,而是為了提升公司形象,或者達到一定的宣傳效果,而給員工購買,并將員工日?;蛘咛囟▓龊现b要求納入管理制度的工作服。這種工作服不能計入勞保費,也不符合福利費的要求。應該計入日常辦公性費用:

                  借:管理費用-辦公費  1萬元

                  貸:銀行存款             1萬元

                  問題六

                  我單位發放工資,我單位難道一定是個稅的扣繳義務人嗎?

                  答復:

                  不一定!

                  這樣取決于誰對所得的支付對象和支付數額有決定權,具有決定權的一方***是個稅的扣繳義務人。

                  必須:甲公司是建筑總包方,按照國家要求代發分包方乙公司的農民工工資,具體發放對象和工資金額均是由乙公司來決定并計算,然后提交給建筑總包方甲公司代發工資。

                  分包方乙公司對工資的支付對象和支付數額有決定權,因此乙公司***是個稅的扣繳義務人。

                  問題七

                  我單位收了錢一定需要給對方開具發票嗎?

                  答復:

                  不一定!

                  也可能是你公司收取的定金等,不需要開具發票。

                  再比如:

                  甲公司屬于一家化妝品廠家乙公司的經銷商,年底由于銷售額達到規定要求,取得廠家返利33.9萬元。對于供應商(銷售方)給予采購方(經銷商)的銷售返利,采購方不應開具發票,而應由供應商出具紅字專用發票。

                  賬務:

                  應取得供應商開具的紅字專用發票,你企業沖減成本并做進項稅額轉出。

                  借:銀行存款 33.9

                  貸:主營業務成本 30

                       應交稅費—應交增值稅(進項稅額轉出)3.9

                  問題八

                  抵扣增值稅,一定要取得增值稅專用發票才可以抵扣嗎?

                  答復:

                  不一定!

                  比如:

                  取得(開具)農產品銷售發票或收購發票的,以農產品銷售發票或收購發票上注明的農產品買價和9%的扣除率計算進項稅額。

                  問題

                  個人抬頭的醫藥費發票一定不得稅前扣除嗎?

                  答復:

                  不一定!

                  個人抬頭的醫藥費要想做到所得稅前扣除,必須滿足三個條件:

                  1)必須是公司的職工;

                  2)必須是企業實際發生的支出;

                  3)單位沒有實行醫療統籌;

                  提醒:

                  1、若企業未參加醫療統籌(社保),員工報銷的個人醫藥費可以列入職工福利費,按規定在企業所得稅稅前扣除,超過工資薪金總額14%的部分在匯算清繳的時候做納稅調增。

                  2、若企業已參加醫療統籌(社保),在繳納醫療保險費之外又給員工報銷醫療費用,不能在企業所得稅前扣除,若已經計入了福利費,則需要在匯算清繳的時候全部做納稅調增。

                  問題十

                  繳納的稅費一定計入“應交稅費”科目嗎?

                  答復:

                  不一定!

                  也可能是固定資產!

                  比如一:

                  購車的車輛購置稅,為外購固定資產(車輛)的構成成本,構成固定資產的入賬價值。

                  另外,上牌費(牌照費)及上牌檢測費為車輛交付使用前所發生的可歸屬于該項車輛資產的費用,是使用車輛達到預定可使用狀態前所發生的必須費用,故構成固定資產的入賬價值。

                  比如二:

                  購房的契稅,計入購房成本固定資產科目。

                  單位購入房屋的契稅、交易手續費應計入到該房屋的價值中。

                  提醒:

                  契稅以及車購稅不要計入“稅金及附加”中,否則影響當期損益和企業所得稅。

                  問題十一

                  有限公司的股東一定是承擔有限責任嗎?

                  答復:

                  不一定!

                  有限公司的股東不一定承擔有限責任!

                  注意一:

                  有限公司如果股東出資不到位或虛假出資,則股東應在未繳出資范圍內對公司債務承擔連帶清償責任。

                  注意二:

                  一人有限公司雖然承擔有限責任,但是你要證明自己的財產和企業的財產是相互獨立的,否則還是要承擔無限責任的。

                  1、賬目規范,嚴格按照會計制度和準則處理;

                  2、依法納稅,特別是工資和分紅給股東的錢必須扣稅;

                  3、股東從公司報銷的每一筆錢必須與經營有關并且符合財務制度;

                  4、每年請第三方會計師事務所內部審計,出具審計報告。

                  問題十二

                  車票一定計入“差旅費”來稅前扣除嗎?

                  答復:

                  不一定!

                  比如一:

                  替客戶報銷的車票,屬于業務招待費,按照招待費的標準來稅前扣除。

                  比如二:

                  職工家屬報銷的車票,屬于與取得公司收入無關的支出,不允許稅前扣除。

                  問題十三

                  異地提供建筑服務,一定要預繳增值稅嗎?

                  答復:

                  不一定!

                  比如1:

                  自然人異地提供建筑服務,不需要預繳增值稅。

                  參考:

                  國家稅務總局關于發布《納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務增值稅征收管理暫行辦法》的公告(國家稅務總局公告2016年第17號)******條:本辦法所稱跨縣(市、區)提供建筑服務,是指單位和個體工商戶(以下簡稱納稅人)在其機構所在地以外的縣(市、區)提供建筑服務。納稅人在同一直轄市、計劃單列市范圍內跨縣(市、區)提供建筑服務的,由直轄市、計劃單列市稅務局國家稅務局決定是否適用本辦法。

                  其他個人跨縣(市、區)提供建筑服務,不適用本辦法。

                  比如2:

                  建筑業小規模納稅人月銷售不超15萬也不需要異地預繳增值稅。

                  問題十四

                  企業租用員工個人車輛用于經營,支付租金的時候一定需要取得發票嗎?

                  答復:

                  不一定!

                  企業租用個人車輛所發生的租賃費用,對方為從事小額零星經營業務的個人,其支出可以收款憑證及內部憑證作為稅前扣除憑證。

                  比如:

                  每月支付自然人的租金假設不超過500元,可以用個人出具的收據入賬并稅前扣除。

                  問題十五

                  股權轉讓一定要按照財產轉讓所得申報20%的個稅嗎?

                  答復:

                  不一定!

                  1、若是你企業的股東屬于自然人股東,則股權轉讓要按照財產轉讓所得申報20%的個稅;

                  2、若是屬于非創投企業,而且你企業的股東屬于合伙企業,合伙企業股權轉讓是按照“經營所得”繳納個人所得稅,適用稅率5%-35%。

                  參考:

                  國家稅務總局所得稅司副司長葉霖兒在國家稅務總局2018年第三季度政策解讀現場也作了明確解讀:

                  問:合伙企業發生股權轉讓行為,自然人合伙人取得的所得應該按照什么稅目征收個人所得稅?

                  答復:

                  按照現行個人所得稅法規定,合伙企業的合伙人為其納稅人,合伙企業轉讓股權所得,應按照“先分后稅”原則,根據合伙企業的全部生產經營所得和合伙協議約定的分配比例確定合伙企業各合伙人的應納稅所得額,其自然人合伙人的分配所得,應按照“個體工商戶的生產、經營所得”項目繳納個人所得稅。

                   

                  本文來源:郝老師說會計。


                  ?
                  十四以下岁毛片带血a级,亚洲熟妇无码一区二区三区,奇米影视7777久久精品,无码高潮少妇毛多水多水
                  宁津县蔬菜有限公司 郓城县电子有限公司 沂源县竹木有限公司 眉山市杂果有限公司 冠县花木有限公司 咸阳市餐饮有限公司
                  马尔康市木炭有限公司 蒙阴县果仁有限公司 广安市水果有限公司 平凉市动植物种苗有限公司 简阳市培训有限公司 利津县干草有限公司
                  铜仁市餐饮有限公司 利津县培训有限公司 莘县餐饮有限公司 龙泉市艺术有限公司 广安市咖啡有限公司 贵阳市可可有限公司